22 мая 2012 в 13:15

Чтобы город был красивым

Поддержав инициативу Губернатора «О проведении месячника по санитарной очистке и благоустройству территории Кемеровской области»  в течение весенних месяцев депутаты Кемеровского городского Совета провели большую работу по организации благоустройства и озеленения территории округов и города в целом.

Первый трудовой десант наводил порядок на территории  Церкви блаженной Ксении Петербуржской в поселке Боровой. Вооружившись граблями, метлами и мешками для мусора представители власти мели траву, приводили в порядок деревья и газоны, убирали прошлогоднюю листву  рядом со святым источником храма.  Общую инициативу поддержали депутаты по округам.

Так, ветераны шахтерского труда, члены совета музея школы №46,  педагоги и учащиеся Профессионального училища №77 приняли участие в акции «Память», которая проходила в рамках «Весенней недели добра» в Рудничном районе города Кемерово. Они облагородили могилу Героя социалистического труда, известного в Кузбассе шахтера Анатолия Дмитриевича Ракитянского. Среди организаторов акции депутат Кемеровского городского Совета по округу №33 Эльвира Пономарева.

Сотрудники автотранспортного предприятия №3, которое возглавляет депутат городского Совета Виктор Мартыненко, вышли на уборку и благоустройство дворика Почетного жителя города А.И. Перфильева, находящегося на территории детского сада №106 города Кемерово. Автомобилиств убрали прошлогоднюю листву, траву, мусор, установили ограждение территории двора, поставили столики и скамейки, побелили деревья и бордюры, высадили новые деревца, помыли веранды и тротуарную плитку.  На днях состоится открытие новой детской площадки на территории детского сада.

Студенты Кузбасского государственного технического университета под руководством депутата Кемеровского городского Совета Ларисы Степановой вышли на субботник в район «студенческой тропы» - так называют заасфальтированную дорожку,  по которой студенты вуза ходят из общежитий в университет.   В субботнике приняли участие самые активные студенты ВУЗа.   Участники субботника рассказали, что это не единственный объект, где трудятся студенты. Традиционно они убирают территорию возле родного Вуза и вокруг общежитий.

Также депутаты Кемеровского городского Совета приняли участие во всекузбасском субботнике. Вместе со студентами Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа они убирали накопившийся за зиму мусор, сухие листья и ветки  в парке им. Веры Волошиной. Позже здесь же в парке были высажены саженцы хвойных пород деревьев.
   Коллектив филиала «Кедровский угольный разрез», возглавляемый депутатом Городского Совета народных депутатов Владимиром Шевченко,  в день общего субботника также ударно потрудился.   350 человек вышли на улицы поселка Кедровка, чтобы сделать их чистыми, красивыми и удобными для горожан. Сотрудники филиала отремонтировали и покрасили   детские площадки, навели порядок в парках и скверах, отсыпали улицы частного сектора, вывезли мусор. Кроме того, в жилом районе депутатами организована акция  по озеленению.  В мае работники  Кедровского угольного разреза  на  улицах поселка высадили 500 саженцев молодых деревьев.   В течение весеннего периода работники угольного предприятия высадили в Кедровке полторы тысячи деревьев, еще тысячу планируют посадить осенью.
      Таким образом, депутаты пятого созыва, продолжая традицию, активно поддерживают областную акцию «Подари свой лес потомкам». В разных районах города они становятся организаторами субботников по озеленению улиц, скверов и дворовых территорий. Пятьсот молодых саженцев берез, яблонь и пирамидальных тополей появились на озере Красном и проспекте Кузбасском в день всекузбасского субботника. Здесь депутаты вместе с выпускниками школ Заводского и Рудничного районов заложили аллеи выпускников. Работа по озеленению разных районов города продолжается. Благодаря усилиям депутатов и их избирателей наш город станет самым зеленым и самым красивым в Кузбассе.