13 декабря 2012 в 16:13

Депутаты - за ужесточение закона против игорного бизнеса

Советом народных депутатов Кемеровской области разработан законопроект  «О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».  Он связан с  проблемой незаконного игорного бизнеса, которая на сегодняшний день  остается актуальной, несмотря на введение запрета на игорную деятельность вне игорных зон в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Это обсуждалось на недавнем заседании рабочей группы по вопросам местного самоуправления.
По информации правоохранительных органов, в городе Кемерово  проводится серьезная работа по выявлению фактов незаконной игорной деятельности, привлечению организаторов к ответственности, предусмотренной законодательством. За незаконную организацию игорной деятельности  в 2012 году составлено 38 административных протоколов, что составляет 41% от областного показателя. Возбуждено два уголовных дела за незаконную организацию и проведение азартных игр.
Однако, как утверждают полицейские, показатели могли быть гораздо выше, если бы возможность привлечения к административной ответственности  не была так существенно затруднена из-за  ограниченности сроков составления протоколов об административном правонарушении.
 На практике в указанные сроки составление протокола об административном правонарушении по статье 14.1.1 КоАП затрудненно, поскольку часто необходимы процедуры привлечения экспертов для дачи соответствующего заключения в отношении игрового оборудования.
     Напомним, что в ноябре по инициативе депутатов Кемеровского городского Совета состоялся  «Круглый стол» по теме: «Реализация запрета на игорный бизнес в городе Кемерово» с участием начальника Управления МВД России по г. Кемерово полковника полиции Владимира Ницука и прокурора города Владимира Агапова.  Руководители силовых и контрольных структур обратились с данной проблемой к депутатскому корпусу. Парламентарии  в свою очередь решили выйти с предложением  в Кемеровский областной Совет народных депутатов, а затем и в Государственную Думу РФ о внесении изменений в существующее законодательство с целью его ужесточения против организаторов игорного бизнеса. Таким образом, настоящий  законопроект направлен на устранение имеющейся сложности и предлагает дополнить перечень, при котором возможно проведение административного расследования. Указанное изменение положительно отразится на качестве работы правоохранительных органов и позволит увеличить количество административных наказаний в сфере незаконного игорного бизнеса.