29 июня 2012 в 12:49

Двадцатое заседание горсовета

Сегодня состоялось двадцатое заседание Кемеровского городского Совета народных депутатов пятого созыва. На нем рассмотрены десять вопросов, по которым вынесены соответствующие решения.

Первым был рассмотрен вопрос  «О внесении     изменений    в      решение Кемеровского городского Совета  народных депутатов «О бюджете города Кемерово на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Необходимость внесения изменений обусловлена увеличением ожидаемого поступления безвозмездных поступлений в бюджет города. Доходы бюджета города предполагаются к уточнению в сумме 15087 млн. рублей, в том числе  4688,3 млн. руб, неналоговые доходы 1472,4 млн. руб, безвозмездные перечисления от других бюджетов  - 8144,8 млн. руб, прочие безвозмездные поступления – 781,5  млн. рублей. Увеличение доходов на 2012 год составляет 1087,9 млн. рублей.
    Это позволит  увеличить расходы бюджета на  дорожную  деятельность,  на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, на ежемесячные выплаты стимулирующего характера работникам культуры, финансирование целевых программ, обеспечение жильем отдельных категорий граждан,  и  других важных  статей бюджета.
   Среди важнейших тем для города, на заседании был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 №75 «Об утверждении Правил землепользования и застройки в городе Кемерово».  Проект решения по данному вопросу  создан комиссией  по  подготовке  Правил  землепользования  и  застройки   города   Кемерово. Основанием для внесения изменений стали предложения об изменении границ территориальных зон и градостроительных регламентов, поступившие от физических и юридических лиц. Среди них обращения:
 - от ОАО «НЦ ВостНИИ»  по отнесению части территориальной
зоны К1 (коммунальные объектов, требующих организации санитарно-защитной зоны не более 50 м.) к зоне П2   (производственной зоне предприятий   III - IV   класса   вредности)   в   целях   размещения   зданий испытательного       комплекса       взрывчатых       материалов       и      средств пылевзрывзащиты в Рудничном районе;
  - от РО  ДОСААФ  России  КО  о     включении  в  виды  разрешенного
использования   территориальной   зоны   К1   вида «автодром и автошкола»;
  - от ООО УК «Инрусинвест» в части отнесения территории земельного
участка,    расположенного    в  Рудничном районе, юго-западнее комплекса строений №2 по ул. Мариинской к территориальной зоне К2 (коммунально-бытовой зоне объектов коммунального  и   бытового   назначения,   торговли,   обслуживания   транспортных   средств, требующих организации санитарно-защитной зоны не более 50 м).
Кроме того,  предлагается  перевести зону КЗ (перспективную коммунально-бытовую зону), находящуюся в продолжении проспекта В.В. Михайлова Рудничного района города Кемерово, в зону К2 (коммунально-бытовую зону)  в связи с разработкой и утверждением проекта планировки территории  северной    части    перспективной    производственно-коммунальной    зоны.  Внесение  настоящих изменений в Правила землепользования и застройки в городе обусловлено необходимостью
приведения    карты    градостроительного    зонирования     в соответствие с генеральным планом города Кемерово,    утвержденным    решением    Кемеровского    городского    Совета народных депутатов.
Согласно публичным слушаниям в решение по данному   вопросу внесены изменения  в соответствии с Федеральным законом.
Далее депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменений в решение Кемеровского городского Совета народных депутатов от 23.12.2011 №95 «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества города Кемерово на 2012 год».
Изменения в прогнозный план приватизации, представленные на утверждение Кемеровскому городскому Совету народных депутатов,  внесены в соответствии с положением «О порядке приватизации муниципального имущества города Кемерово». Суть изменений заключается в том, что из плана приватизации исключены три объекта муниципального нежилого фонда, в связи с использованием их для размещения в них муниципальных учреждений.  Это нежилое здание, расположенное по адресу: пер: Бакинский, 15, и нежилые помещения по адресу: проспект Ленинградский, 21 и проспект Московский, 37. Семь объектов с целью пополнения доходной части бюджета включены в план приватизации на второе полугодие 2012 года. Это нежилые помещения, расположенные по адресам: ул. Волгоградская, 3; ул. Д.Бедного, 15; Патриотов, 34; Мичурина,60. А также нежилое здание (водонапорная башня) по ул. Водонапорная и 9834 акции ОАО «Дорожно-эксплуатационный комбинат», составляющие 24% всего пакета акций.
Кроме того, решением городского Совета на заседании  внесены изменения в постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов «Об утверждении структуры администрации города Кемерово».  В целях оптимизации деятельности  из структуры администрации города будет выведен комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. Это сделает самостоятельными управление дорожного хозяйства и благоустройства и управление транспорта и связи и организации дорожного движения, исключив тем самым двойное подчинение заместителю главы города по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства. Данные изменения в структуре не приведут к росту численности аппарата администрации и увеличению расходов на ее содержание.
Также на заседании были рассмотрены вопросы  «О законодательной инициативе Кемеровского городского Совета народных депутатов «О внесении изменения в Закон Кемеровской области «О статусе и границах муниципальных образований», «О внесении изменений в решение Кемеровского городского Совета народных депутатов «Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2011 – 2015 годы» и другие.