12 декабря 2012 в 19:14

Итоги работы молодежного парламента

На заседании комитета по развитию местного самоуправления и безопасности был рассмотрен вопрос «Об итогах работы Молодежного парламента города Кемерово в 2012 году». О том, как работали молодые парламентарии в течение года, рассказал депутатам председатель Молодежного парламента Кирилл Танаков. Он отметил, что деятельность развивалась сразу в нескольких направлениях, таких как:  благоустройство города, развитие волонтерства и добровольчества, благотворительная деятельность и организация культурно-массовых мероприятий.
   При этом, в первом квартале 2012 года работа членов  Молодежного парламента была направлена  на развитие политической грамотности, повышение электоральной активности и гражданской ответственности молодежи.  Был проведен ряд мероприятий по привлечению молодежи к выборам президента РФ - дебаты, деловые игры и круглые столы по заданной тематике.
       Во втором  и третьем кварталах 2012 года деятельность Молодежного парламента приняла социальную направленность. Были организованы благотворительные акции и мероприятия, ориентированные на привлечение внимания к проблемам в разных сферах общества. В феврале ребята провели масштабную акцию «В гостях у сказки», в результате которой собраны денежные средства, канцелярия и игрушки, а также организованы игровые программы для социально неадаптированных детей города. В марте во всех крупных торговых центрах города Кемерово прошла посвященная Всемирному Дню здоровья акция "Хочешь быть здоровым? Спроси у нас как!"  В рамках «Весенней недели добра» Молодежный Парламент города совместно с представителями Молодой Гвардии Единой России и другими общественными организациями посетили Детский дом № 105. Для детей  была подготовлена концертно-развлекательная  программа, призы и подарки.
      Не забыли члены Молодежного парламента и о гражданско-патриотическом воспитании молодежи. В апреле они приняли участие в III Городском форуме органов ученического самоуправления «Уважая прошлое – вперёд в будущее»,  посвящённому  90-летию Всесоюзной пионерской организации.  Совместно с депутатами Кемеровского городского Совета народных депутатов члены Молодежного парламента проводили «Уроки парламентаризма» в школах  города.
    Работа Молодежного парламента третьего и четвертого квартала 2012 года была направлена на саморазвитие и становление внутренней системной организации. В октябре во Дворце молодежи состоялся первый запланированный этап цикла тренингов для молодых парламентариев. В ноябре на базе отдыха «Березово»  состоялась школа актива молодых парламентариев. По итогам тренинга было разработано 14  проектов, направленных на решение различных социальных проблем. Многие из этих проектов уже внесены в план работы Молодежного парламента на 2013 год.
    Масштабным мероприятием отметили парламентарии окончание первого года своей работы. В конце ноября они провели  финальный концерт первого городского конкурса «Поставь свой Like»,  который был нацелен на повышение правовой культуры, формирование активной гражданской и жизненной позиции молодежи. Интерес среди молодежи города вызвал организованный Молодежным парламентом Первый городской турнир среди школьников по лазертагу.  В чемпионате приняло участие 10 команд из восьми школ города.
     По словам Кирилла Танакова, в 2013 году Молодежный парламент г. Кемерово планирует продолжить активное сотрудничество с общественными молодежными организациями ВУЗов и СУЗов города, организовывать и проводить тренинги и семинары по проектной и парламентской деятельности. Среди дальнейших перспектив работы молодые парламентарии отмечают проведение мероприятий по повышению социальной, политической и предпринимательской грамотности среди студенческой молодежи города.  Также остается актуальным вопрос поддержки и развития добровольческой деятельности, особенно заслуживают внимания вопросы пропаганды здорового образа жизни и повышения культуры.

Новость прочитали 2090 человек

Сентябрь    2022