15 ноября 2012 в 18:47

Картина победителя - не пейзаж, а расшифровка пословицы

В рамках региональной художественной выставки, посвященной 55-летию Кемеровского отделения Союза художников России, в Областном доме художников состоялась торжественная церемония подведения итогов выставки-конкурса «Лучшая работа года - 2012».   В ней принял участие заместитель Председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров.
В этом году конкурс проводится в 20-й раз, в нем участвовали 64 художника,  которые представили на суд жюри 100 работ. В экспозицию вошли работы как опытных мастеров, членов Кемеровского союза художников, так и совсем ещё молодых и начинающих авторов. Представленные художественные произведения выполнены в самых разнообразных темах и жанрах.
Исполняющий обязанности Главы города Валерий Ермаков вручил премии победителям конкурса, среди которых Вера Сидорова, которая представила свою работу «Летний день», Валерий Треска с работой «Бегущая по волнам» и Инна Акимова, представившая на суд зрителей картину «Страна Мечты». Обладателем Гран-при конкурса - муниципальной премии имени В.А. Селиванова за особые достижения в области изобразительного искусства стал Евгений Тищенко с работой « Стоп кадр. Воспоминание».
«Очень рада, что моя работа отмечена первой премией на конкурсе,  - рассказывает художник Вера Сидорова. - Картина «Летний день» - это не пейзаж, это расшифровка народной пословицы «Летний  день – год кормит», именно это оценили, на мой взгляд, члены жюри. В конкурсе  я участвую много лет, и, знаменательно, что в этом году 20-летие конкурса совпало с 20-летием моей творческой и педагогической деятельности».
Николай Сенчуров вручил художникам премии горсовета в номинациях «За сохранение традиций»  и «Родной край». Премиями были награждены   Евгения Юматова  и Андрей Дрозд.
«Замечательно, что у нас есть Областной дом художника, - отметил Николай Николаевич, - здесь проводятся выставки творческих работ, собираются именитые художники, сюда за опытом приходит талантливая молодежь. Этот сплав поколений и творчества обеспечивает позитивную  художественную атмосферу. Мы стараемся поддерживать творческую общественность города, всех тех, кто дарит людям свое искусство, красоту и мгновенья истинной радости».
Поддержать своих учителей пришли на выставку воспитанники Кемеровского областного художественного колледжа.
«Посмотрев работы своих наставников, мы открыли их совсем с другой стороны, - поделилась студентка колледжа Дарья Каракулова, - они не только строгие учителя, но и очень талантливые художники, у них действительно есть чему поучиться».
По словам Дарьи,  выставка  настолько вдохновила  студентов, что у ребят  появилось огромное желание и самим принять участие.  А значит, в ближайшем будущем посетителей выставки ждут новые открытия в мире художественного  творчества.