28 марта 2012 в 16:55

Контроль за исполнением бюджета в надежных руках счетной палаты

Выездное заседание комитета Кемеровского городского Совета народных депутатов по бюджету налогам  и финансам проходило сегодня в контрольно-счетной палате города Кемерово.  Настоящий контрольный орган муниципального образования создан решением Кемеровского городского Совета народных депутатов как самостоятельный орган местного самоуправления, наделённый статусом юридического лица. Сегодня он проходит этапы своего становления. Основной целью деятельности КСП является контроль за исполнением бюджета города и за соблюдением порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
      Контрольно-счетная палата формируется Кемеровским городским Советом народных депутатов и подотчетна ему, поэтому депутаты сочли необходимым познакомиться с деятельностью КСП на начальном этапе работы. В ходе заседания они заслушали отчет председателя контрольно-счетной палаты Елены Костюк о работе контрольного органа за период существования. Она сообщила, что деятельность палаты осуществляется в трех направлениях, это контрольная, экспертно-аналитическая и методологическая работа. В плане контрольной деятельности в январе-феврале 2012 года в соответствии с поручением городского Совета проведено контрольное мероприятие в муниципальном автономном детском общеобразовательном учреждении №141 «Детский сад комбинированного вида».
   «Проверка учреждения показала, что бюджетная субсидия освоена в полном объеме, муниципальное задание в пределах финансового обеспечения выполнено, - комментирует итоги контрольного мероприятия Елена Сергеевна.  - По результатам проведенной проверки составлен акт, который направлен для ознакомления в данный детский комбинат.
    В настоящее время сотрудники КСП проводят контрольное мероприятие в муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения Рудничного района г. Кемерово».
    В рамках экспертно-аналитической работы подготовлено заключение на проект решения городского Совета «Об утверждении инвестиционной программы муниципального бюджетного учреждения «Кемеровские автодороги» по развитию системы водоотведения и очистки ливневых сточных вод на территории города Кемерово на период с 2012 по 2015 годы». Заключение направлено в адрес Управления энергосбережения и взаимодействия с организациями коммунального комплекса. В настоящее время проводится внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета.
     Методологическая работа сотрудниками контрольно-счетной палаты проводится с целью формирования локальных документов, отвечающих действующему законодательству. На основе стандарта, разработанного Ассоциацией контрольно-счетных органов России, КСП города Кемерово закончена работа по разработке стандарта финансового контроля проведения контрольного мероприятия. Данный документ подготовлен для рассмотрения коллегией КСП.