31 октября 2012 в 14:45

На память о заслугах

На 24-ом  заседании Кемеровского горсовета, которое состоялось сегодня,  депутатами принято решение по вопросу «О присвоении названия новому проспекту в Рудничном районе города Кемерово».
       Администрация города Кемерово и городская комиссия по топонимике  вышли на заседание с предложением назвать новый проспект, расположенный в Рудничном районе от пересечения реки Люскус с автомобильной дорогой до улицы Нахимова, проспектом Найдова.
         Новый проспект, протяженностью 7,6 км, планируется к застройке в виде длинной и широкой улицы. В будущем, согласно генеральному плану города Кемерово, он станет не только одной из центральных улиц района, но и важной магистралью, соединяющей крупный район-новостройку и дорогу в жилой район Лесная Поляна.
        Присвоение строящемуся проспекту имени Михаила Ивановича Найдова, бывшего директора шахты «Северная», ныне видного общественного деятеля, возглавляющего Кемеровский областной общественный фонд "Шахтерская память" им. В.П. Романова, послужит дальнейшему становлению патриотического просвещения кемеровчан, формированию высоких гражданских идеалов у жителей города. Михаил Иванович Найдов - заслуженный ветеран шахтерского труда, награжденный знаком «Шахтерская Слава» трех степеней, кавалер ордена Трудового Красного Знамени и ордена "Знак Почета".
  Также было принято решение по вопросу «Об установке мемориальных досок в целях увековечивания памяти о Т.Ф. Горбачеве, В.А. Мархинине, С.И. Турлове».
На основании ходатайства Ученого Совета Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева об установке мемориальной доски Герою Социалистического Труда,  первому ректору Кемеровского горного института Тимофею Федоровичу Горбачеву, мемориальная доска будет установлена на здании главного корпуса университета  по адресу: г. Кемерово, ул. Весенняя, 28.
Также будет увековечена память о Владимире Александровиче, Мархинине заслуженном сотруднике органов внутренних дел Российской Федерации, начальнике Управления по борьбе с организованной преступностью Главного Управления внутренних дел по Кемеровской области с 1994 по 2007 годы.  По ходатайству Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области, мемориальная доска с именем героя будет установлена на здании Главного Управления МВД России по Кемеровской области по адресу: г. Кемерово, ул. Кузбасская, 29.
          Еще одна мемориальная доска с именем Сергея Игоревича Турлова, кавалера ордена Мужества, погибшего при исполнении служебного долга в бою с террористами на территории Северного Кавказа, появится,  на основании ходатайства Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кемеровской области, на здании школы №82  по адресу: г. Кемерово, ул. Александрова, 18.

Новость прочитали 1933 человек