6 июня 2012 в 11:30

О развитии парламентаризма на открытых уроках

Депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов реализуют проект  по проведению Уроков парламентаризма со старшеклассниками городских школ и студентами средних и высших учебных заведений.  Цель  проекта -  не только познакомить молодежь  с работой депутатского корпуса Кемеровского городского совета, но и   рассказать учащимся об истории, развитии и современной законодательной базой парламентаризма в России, рассмотреть законодательный процесс.
    Проведение уроков по теме «Развитие парламентаризма в России» началось в апреле. Первый урок для учеников школы №93 провел Председатель Кемеровского городского Совета Григорий Вержицкий.  Григорий Анатольевич рассказал старшеклассникам о том, что такое парламентаризм и какими полномочиями наделены депутаты. Наибольший интерес у школьников вызвала информация о работе депутатского корпуса Кемеровского городского Совета.
    Учащиеся одиннадцатых классов школы №19 побывали на  уроке парламентаризма, который провел депутат Кемеровского городского Совета Валерий Пехота. Ребята отметили, что данная тема для них не стала новой и неожиданной, поскольку в школе несколько лет работает молодежный парламент, члены которого принимают активное участие во всех мероприятиях учреждения образования.
    Десятиклассники лицея № 89 встретились на Уроке парламентаризма с депутатом Кемеровского городского Совета Виталием Игошиным.  Подробно Виталий Владимирович остановился на той работе, которую ведут депутаты на округах, помогая людям решать их проблемы. На встрече со старшеклассниками присутствовал председатель Молодежного парламента города Кемерово Кирилл Танаков. С большим интересом ребята выслушали его рассказ о деятельности организации, о тех полезных общественных делах и акциях, которые молодые активисты парламента проводят для кемеровчан.
    Николай Сенчуров свой урок со старшеклассниками школы № 90 провел в центре по работе с населением «Патриот» района Южный. Основной темой беседы  стало значение работы депутата для каждого жителя страны. Разговор, организованный за чайным столом, получился живым и непринужденным. Старшеклассники задали Николаю Николаевичу множество вопросов о деятельности народных избранников.
    В школе № 34, расположенной в Рудничном районе урок парламентаризма проводил депутат городского Совета  по округу № 35 Владимир  Шевченко.  Он рассказал старшеклассникам об истории Государственной Думы, отмечающей свой вековой юбилей. Интересной для ребят стала информация о функциях парламентаризма и полномочиях депутатов. Школьников интересовали подробности рабочего дня депутата и его продолжительность, структура городского Совета, направления деятельности профильных комитетов, особенности работы депутата на округе и конкретные результаты его деятельности в решении проблем и вопросов избирателей.
    Всего уроки парламентаризма депутаты провели в 25 школах, в них приняли участие 1397 учашихся старших классов.
    В новом учебном году представители депутатского корпуса продолжат работу со школьниками, поскольку считают,  что знания о работе высшего законодательного органа - это часть воспитания гражданственности.