12 декабря 2012 в 19:11

О состоянии законности и правопорядка

Сегодня на заседании комитета Кемеровского городского Совета народных депутатов по развитию местного самоуправления и безопасности был рассмотрен вопрос «О состоянии  законности и правопорядка на территории города Кемерово в 2012 году».
       О работе городских подразделений полиции  в течение года  рассказала депутатам начальник штаба Управления МВД России по городу Кемерово, полковник внутренней службы Зоя Клюева. Она отметила, что  кемеровской полиции удалось сохранить контроль над оперативной обстановкой и обеспечить безопасность граждан. Всего на учет поставлено 15 тысяч 128 преступлений, это на 806 преступлений меньше прошлого года. О стабильности оперативной обстановки в городе свидетельствует снижение тяжких преступлений, сократилось число умышленных убийств, фактов причинения тяжких телесных повреждений, меньше совершено преступлений против собственности, таких как: кражи, грабежи, разбои.  Уменьшилось число преступлений, связанных с посягательствами на автотранспорт.
      В то же время повысилась роль органов внутренних дел в выявлении экономических преступлений. В 5 раз больше выявлено преступлений коррупционной направленности. Почти в 2 раза возросла сумма возмещенного материального ущерба от преступлений экономической направленности, которая составила 649 млн. 522 тысячи рублей.
     Активно проводится работа по выявлению фактов незаконной игорной деятельности, привлечению организаторов к ответственности, предусмотренной законодательством. В 2012 году за незаконную организацию игорной деятельности составлено 38 административных протоколов, что составляет 41% от областного показателя.  Улучшены результаты работы по выявлению наркопреступлений в крупном и особо крупном размере. Из незаконного оборота изъято 16 тысяч 63 грамма наркотических веществ, что в 4 раза превышает результат Новокузнецка.
      Реализуются мероприятия, направленные на стабилизацию криминальной обстановки в общественных местах и на улице.  Систематически проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Антикриминал» и «Безопасность», всего проведено 99 таких операций.
      Депутатов интересовало как ведется работа по борьбе с правонарушениями в области антиалкогольного законодательства.  Было отмечено, что решение данной проблемы требует комплексного подхода. По статистике, каждое третье преступление совершается пьяными, они же сами часто становятся объектами преступных посягательств. После ликвидации медицинских вытрезвителей проблема стала еще острее, из-за невозможности изоляции таких граждан. Поэтому, необходимо в ближайшее время рассмотреть вопрос о создании Центров медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
       По словам полицейских, для предупреждения преступности успешно применяются возможности видеонаблюдения АПК «Безопасный город». С использованием видеокамер, изображение которых выведено на мониторы дежурной части Управления, выявлено более 900 правонарушений, за совершение преступлений «по горячим следам» задержано 96 человек.  Однако, сегодня вопросы, связанные с работой АПК «Безопасный город» стоят очень остро. Комплекс функционирует  в круглосуточном режиме уже более 5 лет. Для его полноценного функционирования необходимо решить вопрос о передаче комплекса на содержание местного бюджета.
    Также депутатов интересовала эффективность работы полиции в свете реформирования МВД. Предоставленная информация принята к сведению.

Сентябрь    2022

Сентябрь    2022