27 января 2012 в 18:36

Разговор с депутатом

В День российского студенчества на избирательном округе №21 состоялась встреча старшеклассников школы  № 55 – будущих студентов, с депутатом Кемеровского городского Совета  А.А. Барабаш.
     Он рассказал школьникам о льготах, пособиях, целевых субсидиях, стипендиях и конкурсах, которые существуют в Кемеровской области для студентов и молодых специалистов. Узнали ребята и об уникальной системе сохранения здоровья детей, работающей в Кузбассе, а также о том, где они могут отдохнуть во время школьных каникул. Особый интерес юных слушателей вызвал вопрос временного трудоустройства молодежи. Они попросили Андрея Алексеевича подробнее рассказать о работе студенческих отрядов, бригад и объединений, действующих на территории областного центра.
     «Через два-три года для старшеклассников наступит нелегкое время, когда они должны будут определиться с будущей профессией. И одна из целей этого урока – объяснить ребятам, какой бы выбор они ни сделали, их всегда поддержат, помогут раскрыть свои способности и реализовать самые смелые и яркие идеи. Молодость – это самая счастливая пора, но вместе с тем очень непростая, это период становления личности. Конечно, это период, когда возникает масса вопросов, и сегодня мы постараемся подробно ответить на каждый их них» –  отметил Андрей Барабаш.
     Встреча была по-настоящему живой и динамичной. Депутат А.А. Барабаш исчерпывающе ответил на все вопросы, волнующие молодежь: личного и профессионального плана, о перспективах жизни и развитии. Поговорил с ребятами и о будущем выборе профессии. Здесь все сошлись на том, что сейчас наиболее востребованы высококвалифицированные рабочие специальности, и этот труд хорошо оплачивается.
      Вопросы, заданные на встрече были различными по тематике и касались не только насущных молодежных проблем, но и общества в целом, как, например, строительство дорог, работа коммунальных служб города, трудоустройство и повышение пенсий, жилищные вопросы и многое другое. Ребята высказали пожелание, чтобы город рос, активно строился и развивался.
     «Конечно, такие мероприятия нужны и, прежде всего, ребятам-старшеклассникам. Ведь дети – аудитория благодарная. И это очень хорошо, что сегодня они смогли лучше узнать о работе депутатов городского Совета, о различных программах, проблемах, их интересующих. В жизни эти знания очень пригодятся. Тем более, тема ребят заинтересовала: они слушали очень серьезно, со всем возможным вниманием», – говорит зам. директора по воспитательной работе Е.В. Хорева.