16 мая 2012 в 15:55

Сколько стоит чистота?

Несколько вопросов, связанных с утилизацией и захоронением твердых бытовых отходов, рассмотрели сегодня депутаты городского Совета на заседании комитета по развитию городского хозяйства и экологии.
      Депутаты ознакомились с ходом выполнения решения горсовета «Об утверждении программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Кемерово на период до 2021 года по разделу «Развитие системы утилизации (захоронения) твёрдых бытовых отходов, образуемых на территории города Кемерово» в 2012 году.
     Было отмечено, что в городе Кемерово функционирует два полигона для размещения ТБО (твердых бытовых отходов). Оба полигона заполнены более чем на 80%, их  вместимости  хватит на 3-4 года. В настоящее время есть возможность использования свалки ТБО Заводского района и увеличения площади полигона Кировского района, что продлит срок эксплуатации полигона примерно на 10 лет. Данные мероприятия позволят захоронить ТБО в период строительства нового полигона, который появится на территории Кемеровского муниципального района.
      Проект строительства полигона ТБО для  города Кемерово и Кемеровского района выполнен в 2010 году. Он прошел согласование со всеми заинтересованными службами и получил положительные заключения государственной и экологической экспертиз. Закончен проект подъездной дороги к полигону ТБО по ул. Шатурской. Началось строительство  подъездной дороги к полигону ТБО.  На сегодняшний день объем работ выполнен на сумму 31,6 млн. руб. С апреля 2012 года производится финансирование из областного бюджета. На 12 мая текущего года поступило 6,5 млн. руб. Недостающие средства будут выделены из бюджета города Кемерово и Кемеровского муниципального района.
     Также депутаты рассмотрели вопрос об исполнении постановления Кемеровского городского Совета «Об утверждении инвестиционной программы МП «Спецавтохозяйство» и установления надбавки к тарифу на услугу по захоронению твердых бытовых отходов» в 2011 году. Постановлением горсовета определен размер инвестиционной надбавки к тарифу на услугу по захоронению. Для юридических лиц, предприятий, бюджетных организаций размер надбавки составляет 10,15 руб. за один кубический метр. Сумма инвестиционного фонда МП "Спецавтохозяйство" за 2007 - 2011 годы составила 23,3 млн. руб. На выполнение мероприятий инвестиционной программы за 2007 - 2011 годы использовано19,5 млн. руб. руб. На проектирование капитального ремонта подъездной дороги к полигону ТБО затрачено 11 млн. руб., на выполнение работ по строительству участка автодороги 8,5 млн. руб.
     Далее депутаты прослушали информацию о ходе выполнения решения Кемеровского городского Совета народных депутатов «Об утверждении Порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в городе Кемерово»
     Указанным порядком на территории города введены единые требования к организации работ по обращению с бытовыми и промышленными отходами, с целью предотвращения их вредного воздействия на здоровье горожан и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот. Порядок сбора, вывоза и утилизации ТБО предписывает накопление  отходов в контейнерах. Для этого заключаются договоры на вывоз отходов со специализированной организацией либо вывоз отходов на полигоны производятся самостоятельно.
    Сегодня в городе работает несколько организаций по вывозу отходов: муниципальное предприятие  МП «Спецавтохозяйство», ООО «Чистый город», ООО «Экотранс» и ООО «Компания чистый город».
    Большая часть благоустроенного жилого фонда города обслуживается Спецавтохозяйством. Это объекты соцкультбыта и здравоохранения, а также пригородные шахтерские поселки и около 70% частного сектора. Деятельность предприятия по вывозу ТБО осуществляется на договорной основе. В настоящее время заключено более  17 тыс. договоров с потребителями. Годовой объем вывозимых отходов составляет более 620 тыс. кубических метров.
    Для обеспечения чистоты города в областном центре установлено более 9 тысяч контейнеров, 650 из которых  - европейского стандарта.