1 ноября 2012 в 19:47

Тема обсуждения - Совет по ЖКХ

Сегодня в городском Совете народных депутатов  состоялась Интернет-конференция по теме: "Создание Общественного Совета по вопросам ЖКХ как эффективного инструмента   общественного контроля, взаимодействия власти, управляющих компаний и общественности",   которую провел  руководитель Регионального исполнительного комитета Кемеровского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета по развитию городского хозяйства и экологии горсовета  Вячеслав Петров.
   Напомним, что при  Кемеровском городском Совете народных депутатов создан общественный совет  по жилищно-коммунальному хозяйству.  Среди основных задач, которые будет решать Совет это -  привлечение собственников многоквартирных домов, ресурсоснабжающих, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных и иных специализированных кооперативов, осуществляющих управление многоквартирными домами.  Активизация участия общественности в формировании жилищно-коммунальной политики города, преодоление отчуждения населения от активного участия в формировании жилищно-коммунальной политики, сотрудничество всех субъектов ЖКХ, в целях соблюдения взаимного баланса интересов. Помимо этого он будет заниматься обобщением и анализом общественного мнения по проблемам, имеющимся в сфере ЖКХ города, изучением этих проблем и подготовкой предложений по их разрешению, а также  анализом действующих муниципальных правовых актов и многим другим.
Среди основных вопросов, которые интересовали кемеровчан, были темы касающиеся выбора  кандидатов, входящих в состав Совета,   взаимодействие  нового Совета с управляющими компаниями, а также горожане задавали частные вопросы, связанные с темами ЖКХ.
  Так, кемеровчанин Алексей Соловьев рассказал о недобросовестной, по его мнению, работе ООО «Жилищно-Коммунального треста» и просил разобраться в ситуации с оплатой за общедомовые нужды.
  На все вопросы были даны ответы в  режиме  реального времени. Чуть позже появятся ответы  на  вопросы, требующие более детального изучения.
Вячеслав Анатольевич пояснил, что сейчас идет активная фаза формирования Совета.  В его состав   могут войти горожане с активной жизненной позицией, которые знакомы с Жилищным кодексом и сферой ЖКХ  в целом. Кроме того, Вячеслав Петров отметил, что выбирать потенциальных  участников  Совета могут и депутаты на своих округах.
Также было отмечено, что Совет по ЖКХ  не  будет носить карательных функций, но одна из важных задач Совета -  выявление проблемных вопросов и внесение предложений по изменению нормативно - правовой базы для  эффективного их решения.
Подробнее  информацию по Интернет-конференции  можно просмотреть в ближайшее время на сайте горсовета в разделе "Итоги Интернет-конференции".

Сентябрь    2022

Сентябрь    2022