13 ноября 2012 в 19:05

Законопроект для "государственных людей"

На пленарном заседании Госдума рассмотрела во втором чтении президентский законопроект «О контроле за  соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».
В соответствии с проектом, декларировать свои расходы будут вынуждены не только депутаты Госдумы, сенаторы и члены правительства, но и региональные и муниципальные чиновники. При этом, если стоимость какой-либо покупки будет превышать семейный доход чиновника за последние три года, госслужащему придется вносить информацию о ней в декларацию. Кроме своих расходов, чиновники вынуждены будут декларировать расходы супругов и несовершеннолетних детей.
По мнению Вячеслава Петрова, руководителя регионального Исполнительного Комитета Кемеровского регионального отделения партии «Единая Россия», председателя комитета по развитию городского хозяйства и экологии Совета народных депутатов города Кемерово, это нужный и давно назревший закон.
«Законопроект «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» сейчас весьма востребован гражданским обществом. К «государственным людям»: лицам, замещающих государственные должности, в том числе к региональным и муниципальным чиновникам, как к публичным людям, особое внимание и отношение общества. Каждый гражданин должен иметь возможность видеть полный отчет об имуществе, доходах или расходах любого чиновника, включающий доходы и расходы супругов, их несовершеннолетних детей, как предлагается в законе, но и, на мой взгляд, в том числе отчет, включающий доходы, расходы ближайших родственников. Из такого полномасштабного отчета-декларации, предоставляемой чиновником, должно быть все четко понятно: состав имущества, источники его приобретения. И у каждого интересующегося гражданина должно быть не только ясное понимание имущественного статуса чиновника, но и то,  что данный чиновник не ломает голову над коррупционными схемами личного обогащения, используя служебное положение, а руководствуется интересами государства и служит своей Родине!
На службе государству должны быть честные люди, состоявшиеся личности, которым есть что предложить для повышения эффективности государственного управления. И  что особенно важно, получающие за свою работу достаточное государственное жалование, а в случае возникновения у кого либо желания зарабатывать больше, то реализовывать эти желания таким чиновникам необходимо, уходя в отставку, и, реализуя себя в сфере негосударственного управления - в предпринимательстве, в частном малом и среднем бизнесе.
Данный законопроект необходим, в том числе и категории, так скажем, «состоятельных людей», которые пришли во власть из бизнеса, ведь он позволит им расставить точки над «I» по вопросам источников происхождения их имущества и доходов, заблаговременно снять ненужные кривотолки, а порой и необоснованные обвинения.